Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов

Новое в законодательстве

Банковский тест ПОД/ФТ

Авторизация



Банковские операции

расчеты



Вопрос 4

 Вопрос по применению Положения от 19.06.2012 №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»: Каким образом и кем в банк должны предоставляться сведения о получателе средств (обязательстве плательщика и основном договоре) согласно п.7.4, имеющем право предъявлять инкассовые поручения к банковскому счету плательщика, если взыскателем денежных средств является: юридическое/физическое лицо (путем предъявления исполнительного листа)/ следственные/ судебные/ налоговые/ таможенные и другие государственные органы, которые руководствуются в своей работе действующим законодательством Российской Федерации)? После внесения изменений в п.7.4 Положения №383-П обязаны ли банки продолжать руководствоваться письмом Банка России от 21.05.2013 №97-Т «По вопросам применения п. 7.4 Положения Банка России от 19.06.2012 №383-П»?

Подробнее...  

Вопрос 3

 Банк осуществляет прием платежей от физических лиц с привлечением банковского платежного агента в соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 г. №161-ФЗ «О национальной платежной системе». По договору с поставщиком услуг банк принимает платежи в режиме реального времени (сотовая связь, Интернет и т.п.), в том числе через банковского платежного агента. При этом поставщик списывает сумму внесенного платежа из денежных средств, перечисленных банком поставщику ранее в счет аванса. Таким образом, принятые банковским платежным агентом от физического лица денежные средства в адрес поставщика и внесенные на его специальный банковский счет, должны быть направлены не на счет поставщика, а на счет банка. Режим работы специального счета не предусматривает возможность внесения банковским платежным агентом авансов в счет будущих платежей. Просим разъяснить, каким образом в этом случае будет осуществляться бухгалтерский учет операций.

Подробнее...  

Вопрос 2

Необходимо ли устанавливать механизм взаимоотношений (процедуры блокирования и возврата денежных средств) между банком плательщика, со счета которого были мошенническим путем, списаны денежные средства, и банком получателя средств?

Подробнее...  

Вопрос 1

Просим Банк России рассмотреть вопрос об открытии корреспондентских счетов кредитных организаций в Банке России по расчетам в долларах США и евро для обеспечения бесперебойных расчетов кредитных организаций в случае блокировки их зарубежных корреспондентских счетов и для выполнения кредитными организациями своих обязательств по кредитным линиям, открытым иностранными финансовыми институтами, а также для регулирования ликвидности кредитных организаций.

Подробнее...  

Минфин РФ разъясняет:

Исполнение поручений налоговых органов на перечисление в соответствии с Налоговым Кодексом РФ пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации не предусмотрено в первую - четвертую очереди. Таким образом, такие поручения на основании пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации исполняются в пятую очередь.

Подробнее...  

С 1 марта 2015 года  вступает в силу Положение Банка России от 02.02.2015 года № 443-П устанавливающее порядок уведомления организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и иным имуществом, уполномоченного органа об открытии счетов, покрытых (депонированных) аккредитивов, о заключении договоров банковского счета, договоров банковского вклада (депозита), приобретении ценных бумаг хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и обществами, находящимися под их прямым или косвенным контролем*.

Подробнее...  

Услуги по банковскому сопровождению контрактов, заключаемых в целях реализации требований Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", оказываемые банком в порядке, установленном Правилами осуществления банковского сопровождения контрактов (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.09.2014 N 963), освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Подробнее...  

В связи с вступлением в силу с 1 января 2015 года приказа Минфина РФ от 30 октября 2014 г. № 126н в соответствии с которым отменены требования по указанию информации в реквизите 110 распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, Банк России разъясняет:

Подробнее...  

Разъяснение по вопросу, связанному с применением Положения Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» в части открытия кредитными организациями специальных банковских счетов управляющим организациям, для учета денежных средств фонда капитального ремонта собственников помещений, в связи с изменением законодательства Российской Федерации от 14.01.2015

Информация с официального сайта Банка России

Подробнее...  

Оценка системы оплаты труда в кредитных организациях

С 2015 года Банк России будет оценивать соответствие системы оплаты труда кредитной организации характеру и масштабу совершаемых ею операций, результатам ее деятельности, уровню и сочетанию принимаемых рисков и применения мер воздействия.

Подробнее...  


Поиск

Новое на сайте