Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов

Новое в законодательстве

Банковский тест ПОД/ФТ

Авторизация



Банковские операции

отчетность



С 12.04.2016 года внесены изменения в  Указание Банка России от 30 апреля 2008 года № 2005-У «Об оценке экономического положения банков».

Подробнее...  

Вопрос 4

Указанием N 3879-У предусмотрено, что помимо разд. 5 "Основные характеристики инструментов капитала" отчетности по форме 0409808 на сайте банка также подлежит раскрытию на постоянной основе полная информация об условиях и сроках выпуска (привлечения) инструментов капитала. Какого содержания и по какой форме указанная информация подлежит раскрытию, не будет ли это являться по сути дублированием информации из разд. 5?

Подробнее...  

Вопрос 3

Если у банка отсутствуют инструменты капитала, подлежащие раскрытию в разд. 5 отчетности по форме 0409808, следует ли банку разместить на своем сайте в разделе "Раскрытие информации для регулятивных целей" разд. 5 "Основные характеристики инструментов капитала" с указанием по всем строкам: "Неприменимо", либо достаточно текстового указания на то, что у банка отсутствуют инструменты капитала, информация о которых подлежит раскрытию в соответствии с требованиями Указания N 3879-У, либо же можно ничего не раскрывать на сайте банка?

Подробнее...  

Вопрос 2

В соответствии с таблицей для составления разд. 1 п. 5.1 Порядка составления и представления отчетности по форме 0409808 (строка 46 "Инструменты дополнительного капитала и эмиссионный доход") прибыль текущего года, не подтвержденная аудиторской организацией (п. 3.1.6 Положения N 395-П), и прибыль предшествующих лет до аудиторского заключения (п. 3.1.7 Положения N 395-П) поименованы как инструменты дополнительного капитала.

Следует ли банку на ежедневной основе раскрывать информацию об изменении указанных показателей на своем сайте?

Подробнее...  

Вопрос 1

В соответствии с п. 8 Порядка составления и представления отчетности по форме 0409808 Указания N 2332-У определено, что в разд. 5 отчета приводится информация об инструментах капитала, включаемых кредитной организацией в расчет собственных средств (капитала) в соответствии с Положением Банка России N 395-П (далее - Положение N 395-П). В то же время в действующей редакции Положения N 395-П термин "инструмент капитала" не используется.

Являются ли инструментами капитала следующие источники собственных средств (капитала):

a) уставный капитал, сформированный обыкновенными акциями (п. 2.1.1 Положения N 395-П);

b) резервный фонд (п. 2.1.5 Положения N 395-П);

c) прибыль предшествующих лет, данные о которой подтверждены аудиторской организацией (п. 2.1.8 Положения N 395-П);

d) прибыль предшествующих лет до аудиторского подтверждения (п. 3.1.7 Положения N 395-П);

e) прибыль текущего года, не подтвержденная аудиторской организацией (п. 3.1.6 Положения N 395-П)?

Подробнее...  

С 10.04.2016 года введена административная ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Подробнее...  

Начиная с I квартала 2016 года Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения применяется форма отчетности, предоставляется с учетом изменений, внесенным Приказом  ФСС РФ от 25.02.2016 № 54.

 

С 1 апреля 2016 года для страхователей вводится новая дополнительная форма отчетности  по персонифицированному учету в ПФР.

Подробнее...  

С 31 марта 2016 года вступили в силу  Указания Банка России от 26.02.2016 № 3968-У, которыми внесены изменения и дополнения в порядок составления отчетности кредитными организациями.

Подробнее...  

Вопрос 1

Каков порядок применения символов 51 "Выдачи с банковских счетов физических лиц" и 55 "Выдачи со счетов по вкладам физических лиц" при составлении отчетности по форме N 0409202 "Отчет о наличном денежном обращении" (далее - форма N 0409202) при выдаче физическому лицу наличных денежных средств с банковского счета (всего остатка или частично) в случае, когда остаток по банковскому счету клиента состоит из денежных средств, предварительно зачисленных через кассу банка, а также поступивших со счета вклада и безналично из другой кредитной организации, и невозможно однозначно идентифицировать, какие именно денежные средства выдаются клиенту?

На основании разъяснений Департамента наличного денежного обращения Банка России (Письмо Волго-Вятского Главного Управления Банка России от 30.06.2015 N Т436-4-24/19719) выдача наличных денежных средств с банковского счета физического лица, предварительно зачисленных на него со счета по вкладу физического лица, по окончании срока вклада или при частичном изъятии суммы вклада или процентов должна отражаться в отчете по форме N 0409202 по символу 55 "Выдачи со счетов по вкладам физических лиц". Вышеуказанное разъяснение Департамента не доводилось до сведения кредитных организаций, а направлялось только в форме письма ГУ. При этом Указанием Банка России от 12.11.2009 N 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" в форме N 0409202 выдача наличных денег с текущих счетов физических лиц, за исключением выдачи кредитов, отражается по символу 51 "Выдачи с банковских счетов физических лиц".

Подробнее...  


Поиск

Новое на сайте