Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов
 

Новое в законодательстве

Авторизация



Банковские операции >> Ответы Банка России >> Ответы об информации направляемой в ГИС ГМП, декабрь 2013

Ответы об информации направляемой в ГИС ГМП, декабрь 2013

PDF Печать
09.01.2014 15:51

Ответы об информации направляемой в ГИС ГМП

Основание: Письмо Банка России от 26 ноября 2013 г. № 45-7-1/121


Вопрос 1

В соответствии с п. 4.29 ч. II "Характеристика счетов" Положения Банка России от 16.07.2012 N 385-П "О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" на балансовом счете N 40701 в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Банка России открываются счета органам Федерального казначейства, финансовым органам субъектов РФ, финансовым органам муниципальных образований для учета средств организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса.

Могут ли быть открыты на балансовом счете N 40701 счета также и коммерческим организациям?

Ответ


Вопрос 2

В соответствии с положениями Указания Банка России от 15.07.2013 N 3025-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Указание N 3025-У) в перечень реквизитов платежных распоряжений согласно Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение N 383-П) вводится новый реквизит "Уникальный идентификатор платежа" (далее - УИП).

В то же время перечень идентификаторов, используемых при передаче информации в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, указан в п. 2.28 Приказа Казначейства России от 30.11.2012 N 19н "Об утверждении Порядка ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах" (далее - Приказ N 19н).

Каково соотношение реквизита УИП, предусмотренного в Указании N 3025-У, и идентификаторов начислений (идентификатора плательщика, уникального идентификатора начисления) согласно положениям Приказа N 19н?

Ответ


Вопрос 3

В соответствии с п. 1.1 Указания N 3025-У в распоряжениях о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ указывается уникальный идентификатор платежа в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России. Уникальный идентификатор платежа указывается в реквизите 22 "Код" платежных документов.

Согласно п. п. 1.2 и 2.2 раздела "Об указании идентификаторов, используемых в ГИС ГМП, в распоряжении" совместного Письма Минфина России и Федерального казначейства от 12.03.2013 N 02-04-05/7491/42-7.4-05/5.4-147 "О Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах" (далее - Письмо N 02-04-05/7491/42-7.4-05/5.4-147) уникальный идентификатор начисления (далее - УИН) (в случае его наличия) указывается в реквизите "Назначение платежа" платежного распоряжения.

Правомерно ли, что после вступления в силу Указания N 3025-У (с 31 марта 2014 г.) порядок указания УИН, определенный в Письме N 02-04-05/7491/42-7.4-05/5.4-147, утратит силу, и с 31 марта 2014 г. при оформлении платежа, информация о котором подлежит передаче в ГИС ГМП, УИН необходимо будет указывать только в реквизите 22 "Код" платежных документов?

Ответ


Вопрос 4

В форматах платежных документов, используемых при оформлении платежей на общую сумму с реестром (формат ED 108), отсутствуют реквизиты для указания информации о плательщике в том случае, если платеж по поручению плательщика осуществляет третье лицо.

Каков порядок формирования сообщений в ГИС ГМП об уплате денежных средств в том случае, если платеж осуществляется третьим лицом по поручению плательщика?

Ответ


Вопрос 5

Планируется ли Банком России внесение изменений в существующие форматы электронных сообщений, используемые для переводов денежных средств (Альбом УФЭБС) в целях учета требований по передаче информации о платежах в ГИС ГМП?

Ответ


Вопрос 6

В настоящее время согласно нормативным актам Банка России на кредитные организации при оформлении платежных документов возложена обязанность по осуществлению контроля только за непревышением максимального количества символов реквизитов платежных документов.

Таким образом, при поступлении распоряжения юридического лица, в реквизите "КПП плательщика" которого указано, к примеру, 8 символов вместо 9, кредитная организация обязана принять к исполнению данное распоряжение.

При этом согласно квитанции, полученной в результате отправки извещения о приеме к исполнению такого распоряжения в ГИС ГМП, указанное извещение считается некорректным по причине указания неверного количества символов в соответствующих реквизитах.

Планируется ли изменение критериев контроля извещений на этапе их приема в ГИС ГМП в целях приведения их в соответствие с требованиями Банка России по оформлению расчетных документов?

Ответ


 




Обновлено 09.01.2014 16:00
 

Поиск

Новое на сайте