Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов

Новое в законодательстве

Банковский тест ПОД/ФТ

Авторизация



Банковские операции

Ответы Банка России по расчетам и банковским счетам, февраль 2017. Вопрос 11

PDF Печать
26.04.2017 20:17

Вопрос 11

В силу пункта 5 статьи 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у нее вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина банкротом. В данном пункте не установлен способ направления уведомления финансовому управляющему банком.

По мнению Банка России, является ли надлежащим способом исполнения обязанности банка, установленной п. 5 ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», направление уведомления финансовому управляющему посредством факсимильной, электронной связи (электронная почта) или опубликование банком сведений в Системе межведомственного электронного взаимодействия (федеральная государственная информационная система http://smev.gosuslugi.ru)?

Ответ

По нашему мнению, при исполнении кредитной организацией обязанности, предусмотренной пунктом 5 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» может использоваться любой доступный кредитной организации способ, позволяющий достоверно определить и подтвердить направление в адрес финансового управляющего информации, предусмотренной указанной нормой в установленный срок.

Обращаем внимание, что согласно пункту 4 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в определении арбитражного суда о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов должны содержаться указания, в том числе на утверждение финансового управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой утвержден финансовый управляющий).

Таким образом, надлежащей практикой будет использование информации, содержащейся в указанном судебном акте.

При этом использование факсимильной связи или электронной почты полагаем допустимым в тех случаях, когда банком использовалась контактная информация саморегулируемой организации, из членов которой утвержден финансовый управляющий, указанная на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», созданном в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 01.12.2007 №315-Ф3 «О саморегулируемых организациях».

Судебная практика по данному вопросу в настоящее время отсутствует.









Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Обновлено 26.04.2017 20:19
 

Поиск

Новое на сайте