Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов
 

Новое в законодательстве

Авторизация



Банковские операции >> Ответы Банка России >> Ответы Банка России по Положению 383-П, декабрь 2012

Ответы Банка России по Положению 383-П, декабрь 2012

PDF Печать
07.01.2013 12:14

Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".

(Источник – официальный сайт Банка России)


Вопрос 1

Каким образом должен быть оформлен заранее данный акцепт. Какая информация обязательно должна содержаться в заранее данном акцепте (условия о сумме, порядке ее определения, сроке и т.д.)?

Ответ


Вопрос 2

Требуется ли получение акцепта при избрании в договоре между банком плательщика и плательщиком такой формы расчетов, как расчеты по инкассо?

Ответ


Вопрос 3

В какой форме банк может уведомить получателя средств об отказе от акцепта плательщика или неполучении акцепта плательщика по платежному требованию. Может ли банк в качестве уведомления использовать экземпляр платежного требования, с указанием на оборотной стороне платежного требования причины возврата?

Ответ


Вопрос 4

Какая из форм безналичных расчетов может быть применена при списании денежных средств с банковского счета в случае возникновения задолженности перед поставщиком?

Ответ


Вопрос 5

Вправе ли банк принять решение об использовании формы платежного поручения, установленной Положением N 383-П, при осуществлении клиентами банка переводов в иностранной валюте? Каков порядок заполнения реквизитов в этом случае?

Ответ


Вопрос 6

Каков порядок заполнения реквизита платежного поручения "Назначение платежа" и какие действия осуществляет кредитная организация при поступлении платежного поручения, оформленного с нарушением установленного порядка?

Ответ


Вопрос 7

Вправе ли банк на основании п. 4.3 Положения N 383-П установить в договоре с клиентом для зачисления денежных средств на счет получателя контроль только по одному реквизиту - номеру банковского счета получателя средств?

Ответ


Вопрос 8

Включается ли в подсчет 10 календарных дней, в течение которых действительно платежное поручение, инкассовое поручение, платежное требование, дата его составления?

Ответ


Вопрос 9

Каким образом банк может осуществить контроль удостоверения права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете физического лица, если перевод денежных средств осуществляется только на основании заявления клиента?

Ответ


Вопрос 10

Подлежит ли помещению в очередь не исполненных в срок распоряжений платежное требование, частично акцептованное?

Ответ


Вопрос 11

Что подразумевается под последующим возмещением банком плательщика денежных средств в размере сумм распоряжений, исполненных банком получателя средств?

Ответ


Вопрос 12

Каким должен быть разделитель между числом, месяцем и годом в штампах, проставляемых на распоряжениях на бумажных носителях?

Ответ


Вопрос 13

Каков порядок списания с банковских счетов сумм задолженности по лизинговым платежам согласно Федеральному закону "О финансовой аренде (лизинге)"?

Ответ










Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Обновлено 07.01.2013 12:34
 

Поиск

Новое на сайте