Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов
 

Новое в законодательстве

Авторизация



Банковские операции >> Ответы Банка России >> Ответы Банка России от 7 декабря 2007 года по 302-П

Ответы Банка России от 7 декабря 2007 года по 302-П

PDF Печать
07.12.2007 13:30

Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2008 года Положения Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее – Положение № 302-П) от 7 декабря 2007 года.

(Источник – официальный сайт Банка России)


Вопрос 1.

В соответствии с пунктом 5.17 части II "Характеристика счетов" Положения № 302-П по дебету счета 52501 "Обязательства по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам" списываются излишне начисленные проценты при досрочном погашении ценных бумаг в корреспонденции со счетами по учету расходов (в части, относящейся к текущему году) или доходов (в части, признанной расходами в предшествующие годы). Учитывая, что в данном пункте не описан порядок списания не выплачиваемого при досрочном погашении выпущенных ценных бумаг дисконта, уже отраженного на счете по учету расходов, насколько возможно для этих целей использовать тот же порядок, который используется для списания излишне начисленных процентов?"

Ответ.


Вопрос 2.

"Каким образом учитываются излишне полученные от заемщиков и должников проценты и комиссии?"

Ответ.


Вопрос 3.

"На каком символе ОПУ следует отражать в бухгалтерском учете доходы, полученные за открытие и ведение ссудных счетов клиентов:

- 12101 "Вознаграждение за открытие и ведение банковских счетов";

- 16203 "Комиссионные вознаграждения по другим операциям"?"

Ответ.


Вопрос 4.

"На счете 50905 "Предварительные затраты для приобретения ценных бумаг" отражаются предварительные затраты по операциям приобретения ценных бумаг. Означает ли это, что предварительные затраты по реализации ценных бумаг кредитная организация может относить на счет № 70606 "Расходы" в качестве операционных расходов, так как в соответствии с пунктом 1.6 Приложения 11 к Положению № 302-П после первоначального признания стоимость ценных бумаг может измениться только на начисляемые процентные доходы (для долговых обязательств?) Может ли кредитная организация отнести соответствующую сумму на счет № 70606 "Расходы" в качестве операционных расходов?"

Ответ.


Вопрос 5.

"Каким образом следует отражать в бухгалтерском учете корректировки величины начисленных процентов по кредитным и депозитным договорам при их досрочном расторжении в текущем финансовом году, если начисленные проценты были признаны в качестве доходов (расходов) в предыдущем финансовом году?"

Ответ.


Вопрос 6.

"В каком порядке на основании подтверждающих документов должно осуществляться отражение затрат, непосредственно связанных с выбытием (реализацией) имущества (затраты на определение рыночной стоимости, услуги риэлторов и т.д.) до даты перехода права собственности на выбывающее имущество (в т.ч. в случаях, когда оплата указанных затрат должна быть также произведена до этой даты)?"

Ответ.


Вопрос 7.

"В соответствии с подпунктом 10.5.2 Приложения 10 к Положению № 302-П суммы полученного или подлежащего получению от страховщиков страхового возмещения отражаются по кредиту лицевого счета № 61209 "Выбытие (реализация) имущества" в корреспонденции со счетами по учету расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.

Следует ли из этого, что все расчеты со страховщиком (в том числе уплату страховых премий) кредитная организация должна отразить на балансовых счетах 60322 "Расчеты с прочими кредиторами", 60323 "Расчеты с прочими дебиторами" либо, учитывая то, что страхование является одним из видов оказываемых банку услуг, для отражения расчетов со страховщиком (в т.ч. по получению страхового возмещения) необходимо применять балансовые счета 60311(60312)?"

Ответ.





 

Поиск

Новое на сайте