Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов
 

Новое в законодательстве

Авторизация



Банковские операции >> Ответы Банка России >> Ответы Банка России от 26 ноября 2007 года по 302-П

Ответы Банка России от 26 ноября 2007 года по 302-П

PDF Печать
26.11.2007 12:54

Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2008 года Положения Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее – Положение № 302-П) от 26 ноября 2007 года.

(Источник – официальный сайт Банка России)


Вопрос 1.

"В связи с переходом на отражение в бухгалтерском учете доходов и расходов по методу "начислений" у кредитной организации будет возникать требование к клиенту по возмещению комиссий на балансовом счете № 47423.

Необходимо ли кредитной организации, в случае отсутствия достаточных денежных средств на счете клиента, отражать задолженность данного клиента по уплате комиссий кредитной организации на счетах внебалансового учета № 90902 одновременно с отражением требований на балансовых счетах № 47423, принимая во внимание нормы пункта 1.12.12 части I "Общая часть" Положения № 302-П?"

Ответ.


Вопрос 2.

"Могут ли признаваться расходами понесенные кредитной организацией затраты, которые согласно договору должны быть возмещены клиентами (контрагентами)?"

Ответ.


Вопрос 3.

"Согласно пункта 3.3 Письма № 142-Т отражение в бухгалтерском учете в качестве СПОД за 2007 год фактически неполученных и неуплаченных сумм доходов и расходов от банковских операций и других сделок, операционных и прочих доходов и расходов осуществляется бухгалтерскими записями по счету №№ 70302 (70402) в корреспонденции со счетами по учету расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями.

Означает ли это, что все начисленные согласно данному пункту суммы доходов и расходов следует отражать на счете №№ 60311 (60312), или такая корреспонденция относится только к операциям по хозяйственной деятельности кредитной организации, а по операциям, связанным с обслуживанием клиентов, начисление сумм необходимо отразить на счете №№ 47422 (47423)?

Кроме того, просим уточнить, на каких счетах в последующем в последний рабочий день месяца следует отражать в бухгалтерском учете суммы начисленных в соответствии с пунктом 11.3 Приложения 3 к Положению № 302-П доходов и расходов?"

Ответ.


Вопрос 4.

"Согласно п. 6.23 части II "Характеристика счетов" Положения № 302-П кредитные организации вправе установить в учетной политике в качестве временного интервала календарный месяц или квартал.

Вместе с тем, в девятом абзаце того же пункта указано, что не позднее последнего рабочего дня установленного временного интервала суммы, ранее учтенные на счетах по учету доходов/расходов будущих периодов, приходящиеся на соответствующий месяц (квартал, год), относятся на счета по учету доходов и расходов.

В связи с этим просим пояснить, могут ли кредитные организации утвердить в учетной политике в качестве временного интервала - год?"

Ответ.


Вопрос 5.

"В соответствии с пунктом 3.2 Приложения 3 к Положению № 302-П кредитная организация вправе самостоятельно определить наличие или отсутствие неопределенности получения доходов в отношении ссуд, активов (требований) III категории качества, утвердив принцип в учетной политике.

Может ли кредитная организация установить в учетной политике принципы, согласно которым, определенность получения доходов по ссудам, активам (требованиям) III категории качества будет зависеть от категории заемщика (физическое или юридическое лицо), от вида портфеля однородных ссуд, то есть получение доходов по одной части активов III категории будет признано определенным, а по другой части активов III категории качества признано неопределенным?"

Ответ.





Обновлено 05.06.2012 13:04
 

Поиск

Новое на сайте