Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов
 

Новое в законодательстве

Авторизация



Банковские операции >> Ответы Банка России >> Ответы Банка России об учете госпошлины, май 2016 года

Ответы Банка России об учете госпошлины, май 2016 года

PDF Печать
23.05.2016 09:18

Разъяснения Банка России по вопросу, связанному с отражением в бухгалтерском учете государственной пошлины, взимаемой при обращении в судебные органы

(Информация с официального сайта Банка России от 18 мая 2016 года)

Вопрос

Каким образом отражается в бухгалтерском учете уплаченная госпошлина, взимаемая при обращении в судебные органы?

Ответ

Уплаченная кредитной организацией при обращении в судебные органы государственная пошлина подлежит отражению на балансовом счете N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами".

В случае принятия судом решения в пользу кредитной организации, сумма государственной пошлины в соответствии с пунктом 16.4 Положения Банка России от 22.12.2014 N 446-П "О порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций" учитывается на указанном балансовом счете до момента ее возмещения.

При невозможности получить возмещение уплаченной государственной пошлины, соответствующая сумма безнадежной задолженности списывается с балансового счета N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами" за счет сформированного резерва на возможные потери, или относится на расходы при недостаточности резерва на возможные потери с отражением в Отчете о финансовых результатах по символу 48602 "Судебные и арбитражные издержки".









Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Обновлено 23.05.2016 09:34
 

Поиск

Новое на сайте