Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов
 

Новое в законодательстве

Авторизация



Банковские операции >> Ответы Банка России >> Ответы Банка России о ПСК и капитала, встреча в ОПК «БОР» февраль 2015

Ответы Банка России о ПСК и капитала, встреча в ОПК «БОР» февраль 2015

PDF Печать
18.05.2015 16:20

Ответы, предоставленные Департаментом банковского регулирования ЦБ РФ на вопросы и предложения в отношении ПСК, капитала и достаточности капитала, поступившие в Оргкомитет от участников к встрече руководителей Банка России с руководителями коммерческих банков 12 - 13 февраля 2015г. в ОПК «БОР»

(Информация с официального сайта Ассоциации региональных банков)


Вопрос 1

Вопрос по положениям Федерального закона от 21.12.2013г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)": Согласно п.2 ст.1 Закона указанный закон не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. Необходимо ли применять 353-ФЗ к кредитным договорам, обязательства по которым обеспечиваются ипотекой в будущем, то есть, кредитным договором установлена обязанность предоставления обеспечения в виде залога недвижимого имущества, но на дату заключения кредитного договора и/или выдачи кредита обременение (ипотека) в пользу Банка-кредитора не зарегистрирована?

Ответ


Вопрос 2

В связи с увеличением ключевой ставки кредитные организации вынуждены увеличивать ставки по размещенным денежным средствам. При расчете норматива достаточности собственных средств (капитала) в отношении активов по необеспеченным потребительским кредитам при полной стоимости кредита применяется повышенный коэффициент риска. Планируется ли снижение данного коэффициента риска?

Ответ


Вопрос 3

В случае введения ограничения по максимальным значениям ПСК будет ли пересмотрен максимальный порог значения ПСК для потребительских кредитов с лимитом кредитования?

Ответ


Вопрос 4

Может ли значение полной стоимости кредита (ПСК) быть меньше процентной ставки по кредиту при отсутствии дополнительных платежей по графику?

Ответ


Вопрос 5

В текущей кризисной ситуации одной из основных проблем для российских банков является недостаток базового капитала. Данная ситуация усугубляется тем фактом, что Положение о методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III») от 28.12.2012 N 395-П (далее – Положение №395-П) не позволяет учитывать в базовом капитале банков денежные средства, полученные от размещения привилегированных акций (независимо от их типа и прав, предоставляемых акционерам), в то время как ранее такие средства могли включаться в основной капитал.

Единственное исключение из этого правила установлено п. 2.1.1 Положения № 395-П: в базовый капитал кредитной организации могут включаться средства, полученные от размещения привилегированных акций, выпущенных в соответствии с Федеральным законом от 13 октября 2008 года N 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» (далее – Закон №173-ФЗ) (соответствующие изменения внесены в Положение №395-П 05.09.2014).

Подробнее...


Вопрос 6

В соответствии с п. 2.5. Положения Банка России от 28.12.2012 № 395-П под ненадлежащими активами в целях настоящего приложения понимаются денежные средства и (или) иное имущество (далее - имущество), прямым или косвенным (через третьих лиц) источником которого явилось имущество, предоставленное самой кредитной организацией, и (или) имущество, предоставленное другими лицами, в случае, если кредитная организация прямо или косвенно (через третьих лиц) приняла на себя риски (опасность) понесения потерь, возникшие в связи с предоставлением указанного имущества. Просим дать ответы на следующие вопросы:

Будут ли являться ненадлежащими активами доходы банка, полученные в виде комиссии за расчетное обслуживание от клиента - заемщика банка, которому банком выдана ссуда в рублях на пополнение оборотных средств и оплата комиссии произведена клиентом за счет полученных от банка кредитных средств?

Подробнее...


Вопрос 7

Предложение: Отменить ограничение на включение в расчет собственных средств банков переоценки субординированных займов в иностранной валюте, привлеченных до 1 марта 2013 года (Положение № 395-П).

Ответ


Вопрос 8

Предложение: Для ограничения влияния переоценки активов и обязательств в виде ценных бумаг, номинированных в иностранных валютах, на величину изменения отложенного налога на прибыль, принимаемого в уменьшение прибыли текущего года, предоставить кредитным организациям временное право использовать при расчете отложенных налоговых активов и обязательств курсы иностранных валют за предыдущий квартал (Положение № 395-П).

Ответ


Вопрос 9

В проекте документа "Основные подходы к регулированию и надзору за деятельностью системно значимых кредитных организаций", опубликованном в 2014 году, содержатся планы регулятора по введению буферов). Федеральный закон № 432-ФЗ также дает полномочия Банка России по введению антициклической надбавки. Просим прокомментировать, как введение данных надбавок отразится, по мнению регулятора, на нормативах достаточности основного капитала (Н1.2) и достаточности собственных средств банка (Н1.0). С учетом увеличения требований к достаточности капитала планирует ли Банк России и впредь придерживаться более консервативного подхода (сейчас минимальное значение Н1.0 = 10%, в то время как Базель II минимальные требования к капиталу = 8%) и сохранить разницу в 2% в минимальных требованиях к оценке достаточности капитала относительно рекомендуемых Базельским регулированием значений?

Ответ


Вопрос 10

Не предполагается ли перенос срока введения требований к системам управления рисками и капиталом кредитных организаций и банковских групп (с первоначально обозначенных в проекте Указания как 2016 г. для системно значимых кредитных организаций и 2017 г. для всех остальных кредитных организаций и банковских групп)?

Ответ


 







Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Обновлено 18.05.2015 16:26
 

Поиск

Новое на сайте