Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов
 

Новое в законодательстве

Авторизация



Банковские операции >> Ответы Банка России >> Ответы Банка России о применении законодательства о легализации, июль 2014

Ответы Банка России о применении законодательства о легализации, июль 2014

PDF Печать
04.08.2014 10:42

О применении Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и положения Банка России от 19.09.2004 г. № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

 (Основание: Информационное письмо от 22 июля 2014 г. № 24)


Вопрос 1

Обязана ли кредитная организация запрашивать у принимаемого на обслуживание клиента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя все документы, перечисленные в подпункте 1.13 пункта 1 приложения 2 к Положению Банка России от 19.08.2004 N 262-П "Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Положение N 262-П), или имеет право запросить один из перечисленных в указанном подпункте документов?

Ответ


Вопрос 2

Какие документы, подтверждающие сведения о финансовом положении клиента - юридического лица (индивидуального предпринимателя), могут быть запрошены у клиента, период деятельности которого с момента регистрации не превышает трех месяцев? Каковы действия кредитной организации в случае, если она не может получить сведения, необходимые для идентификации такого клиента?

Ответ


Вопрос 3

Каковы последствия непредставления клиентом документов, перечисленных в подпунктах 1.13 - 1.14 пункта 1 приложения 2 к Положению N 262-П?

Ответ


Вопрос 4

Какие действия следует предпринять кредитной организации в случае сбоя в работе сайта ФМС? Каким образом кредитной организации следует зафиксировать информацию о недоступности данного сайта в момент принятия решения о приеме на обслуживание клиента?

Ответ


Вопрос 5

Какие действия следует предпринять кредитной организации в случае, если при проверке действительности паспорта получен ответ "Сведениями по заданным реквизитам не располагаем" либо "В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится" или если получен ответ о его недействительности?

Ответ


Вопрос 6

Какие операции по расходованию денежных средств некоммерческими организациями, совершаемые на сумму, равную или превышающую 100 000 рублей, либо эквивалентную сумму в иностранной валюте, подлежат обязательному контролю в соответствии с подпунктом 1.2 статьи 6 Федерального закона?

Ответ


Вопрос 7

С 16 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 110-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Указанным федеральным законом предусмотрена возможность проведения упрощенной идентификации клиентов - физических лиц при осуществлении перевода денежных средств по поручению клиента - физического лица без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, а также при предоставлении клиенту - физическому лицу электронного средства платежа. Вправе ли кредитная организация проводить упрощенную идентификацию клиентов - физических лиц при проведении операций, указанных в пункте 3.1 Положения N 262-П?

Ответ


 







Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Обновлено 04.08.2014 10:50
 

Поиск

Новое на сайте