Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов
 

Новое в законодательстве

Авторизация



Банковские операции >> Ответы Банка России >> Ответы Банка России о потребительском кредитовании, январь 2015 года

Ответы Банка России о потребительском кредитовании, январь 2015 года

PDF Печать
26.01.2015 18:58

Ответы на вопросы по применению Федерального Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", подготовленные юридическим департаментом Банка России.


Вопрос 1

Является ли обязательным для заемщика при получении потребительского кредита (займа) страхование заложенного имущества?

Ответ


Вопрос 2

Учитывая требования части 17 статьи 5 Закона, вправе ли кредитная организация взимать комиссии, связанные с обслуживанием, открытием, ведением текущего (банковского) счета в случае, если условия договора потребительского кредита (займа) не предусматривают обязанность открытия заемщиком текущего счета в банке для получения (погашения) кредита?

Ответ


Вопрос 3

Какие нормы Закона применяются к договору потребительского кредита (займа), обязательства по которому обеспечены залогом имущественных прав (ипотекой)?

Ответ


Вопрос 4

Можно ли в договор потребительского кредита (займа) включить условие о том, что если суммы произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) недостаточно для полного исполнения обязательств заемщика по договору, просроченная задолженность по основному долгу погашается до просроченной задолженности по процентам?

Ответ


Вопрос 5

Вправе ли Банк увеличить процентную ставку при получении информации о расторжении договора страхования в течение 30 дней после заключения договора потребительского кредита (займа), учитывая требования части 11 статьи 7 Закона?

Ответ


Вопрос 6

В соответствии с пунктом 13 части 4 статьи 5 Закона кредитором в местах оказания услуг должна размещаться информация о сроках, в течение которых заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа). Подразумевается ли в данной норме отказ от получения потребительского кредита (займа) до заключения договора потребительского кредита (займа) или после его заключения?

Ответ


Вопрос 7

Обязана ли кредитная организация утверждать общие условия договора потребительского кредита (займа) или это является ее правом?

Ответ


 

Тэги:








Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Обновлено 26.01.2015 19:05
 

Поиск

Новое на сайте