Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов

Новое в законодательстве

Банковский тест ПОД/ФТ

Авторизация



Банковские операции

Ответы Банка России о национальной платежной системе, встреча в ОПК «БОР», февраль 2015. Вопрос 14

PDF Печать
19.05.2015 14:30

Вопрос 14

Сохранится ли требование по отношению к банкам о внесении обеспечительного взноса в НСПК, если организация взаимодействия банка с НСПК не будет реализована в срок по причинам задержек со стороны НСПК?

Ответ

В соответствии со ст. 82.5 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» обязанность по уплате обеспечительного взноса установлена в отношении операторов платежных систем, не являющихся национально значимыми платежными системами, а не в отношении кредитных организаций, в том числе кредитных организаций - участников таких платежных систем. Таким образом, если оператор платежной системы в сроки, установленные законодательством, не организует взаимодействие с ОПКЦ НСПК и не обеспечит представление распоряжений по переводу денежных средств в ОПКЦ НСПК, у него возникает обязанность по внесению обеспечительного взноса в порядке, установленном Положением Банка России от 12.06.2014 № 323-П «Об обеспечительных взносах операторов платежных систем, не являющихся национально значимыми платежными системами».









Похожие статьи:
Следующие статьи:
Предыдущие статьи:

Обновлено 19.05.2015 14:31
 

Поиск

Новое на сайте