Главная | Справочник | Нормативные документы | Обратная связь | Подписка на новости | Архив | Консультации юристов
 

Новое в законодательстве

Авторизация



Банковские операции >> Ответы Банка России >> Ответы Банка России на вопросы по наличному денежному обращению, февраль 2015

Ответы Банка России на вопросы по наличному денежному обращению, февраль 2015

PDF Печать
12.03.2015 10:36

Ответы Банка России, на вопросы о кассовых операциях, поступившие к встрече руководителей Банка России с руководителями коммерческих банков 12 - 13 февраля 2015г. в ОПК «БОР»

(Информация с официального сайта Ассоциации региональных банков)


Вопрос 1

Согласно п. 18.2. Положения №318-П валютный кассовый ордер 0401106 помещается в дело (сшив) кассовых документов.

Просим уточнить, в сшив кассовых документов следует включать все составные части валютного кассового ордера 0401106 - кассовый ордер, валютный ордер, курсовую разницу?

Ответ


Вопрос 2

Просим пояснить порядок заполнения ордера по передаче ценностей 0402102, оформляемого в случае выявления кассиром при приеме наличных денег от клиента сомнительных денежных знаков Банка России (п. 16.1. Положения №318-П).

Чьи подписи должны быть проставлены в полях 16, 17 (Приложения № 20, 21 3352-У): кассира, принявшего сомнительные денежные знаки от клиента или заведующего кассой, принявшего банкноту от кассира по завершению смены?

Ответ


Вопрос 3

Пунктом 4 Примечания к Приложению № 12 3352-У оговорены случаи, когда в расходном кассовом ордере 0402009 реквизиты поля 17 «Подпись» не заполняются. В перечне указанных случаев не указана операция по перевозке наличных денег. Исходя из сути указанной операции, Банк считает, что поле 17 расходного кассового ордера 0402009 в этом случае не заполняется. Просим подтвердить позицию Банка.

Ответ


Вопрос 4

К форме 0409202 в настоящий момент выпущено множество комментариев и разъяснений различных региональных (территориальных) учреждений Банка России. Иногда данные комментарии и разъяснения противоречат друг другу.

Просьба разъяснить следующие вопросы:

- Когда ожидается выпуск новой редакции Инструкции №2332-У, конкретизирующей применение кассовых символов формы 0409202?

- В каких случаях требуется проставление забалансового символа 96 в форме 0409202? Какую дату календарного месяца следует считать датой досрочной выплаты заработной платы?

Ответ


Вопрос 5

Какими должны быть действия кассира в случае, если подпись клиента в расходном кассовом документе не соответствует подписи в документе, удостоверяющем  его личность (Положение № 318-П, п.5.4), но соответствует его образцу подписи в Карточке образца подписи?

Ответ


Вопрос 6

Осуществление операций, при которых клиент, не внося наличные деньги, предъявляет одновременно Осуществление операций, при которых клиент, не внося наличные деньги, предъявляет одновременно расходный кассовый документ и приходный кассовый документ, не допускается (Положение № 318-П, п.5.6).

Распространяется ли это требование на операции одновременного закрытия старого и открытия нового вклада? Если не допускается, возможно ли в этом случае выдавать или принимать только разницу по суммам старого и нового вкладов, а не всю сумму того и другого вкладов?

Ответ


Вопрос 7

Кредитные организации просят разъяснить алгоритм распределения памятных монет из драгоценных металлов, выпускаемых Банком России, между банками. В настоящеевремя даже крупнейшие банки Российской Федерации получают монеты в ограниченной номенклатуре и не все выпуски.

Ответ


Вопрос 8

Пунктом 2.6. Положения №318-П на кассового работника распорядительным документом кредитной организации может быть возложено исполнение обязанностей бухгалтерского работника в части составления, оформления приходного, расходного кассового документа, валютного кассового ордера 0401106, представляющего собой комплект документов, состоящий из кассового ордера (далее - кассовый ордер 0401106) и валютного ордера 0401106, ордера по передаче ценностей 0402102, составления кассового журнала по приходу 0401704.

Просим пояснить, кто должен формировать кассовый журнал по расходу 0401705 во внутреннем структурном подразделении, в котором нет бухгалтерских работников, а бухгалтерские обязанности, оговоренные в п. 2.6. 318-П, возложены на кассира?

Ответ


Вопрос 9

С выходом Указаний № 3352-У и № 3353-У приходные и расходные операции с ценностями, учитываемыми на внебалансовых счетах, осуществляются по мемориальным ордерам по передаче ценностей (форма 0402102). При этом в Положение № 385-П не внесены соответствующие изменения в части использования мемориальных ордеров по данным операциям.

Предлагается внести соответствующие изменения в Положение № 385-П

Ответ





Обновлено 16.03.2015 11:07
 

Поиск

Новое на сайте